Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Этот родственник воробья выстилает свои гнезда рыбьими костями ", 9 (девять) букв:
зимородок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зимородок

Определение слова зимородок в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
зимородка, м. (зоол.). Большеголовая птица, живущая у воды и питающаяся рыбой.

Примеры употребления слова зимородок в литературе.

Последний вергельд за него заплатил храм: триста ишевиков за Ферла Зимородка.

Ниже по течению располагался маленький водный пригород Мигова Излучина, там и жили Сквилл с Нииной, а по соседству - разномастный, но в целом солидарный прибрежный народ: выдры, ондатры, бобры, зимородки и прочие обитатели речных берегов, а также представители иных зоологических видов, коим просто нравилось мирное журчание серебристых струй.

В перечне животных, присланном мне фирмой Гагенбека, кроме того, есть страусы-эму, дикие псы динго, медведи коала, ехидны, сумчатые летяги, называемые здесь лисьими кузу, медвежьи вомбаты, а из птиц: лирохвосты, черные лебеди, гигантские зимородки и беседковые.

Почти столь же многочисленны, как и ящерицы, крошечные зимородки - размером мельче воробья, с яркими синими спинками, оранжевыми грудками и красными, словно коралл, клювами и ножками.

Воздух был наполнен звоном стрекоз, блестящие пестрые ящерицы шмыгали из-под копыт наших коней, зимородки сидели на мертвых сучьях, свисавших над водой, а в камышах и кустах, растущих вдоль берега, щебетало и порхало множество крохотных птиц.

Жизнь пернатых, как и вчера, казалась нам наиболее интересной: желтоголовые птицы-носороги с криками метались между вершинами деревьев, зимородки блестели на поваленных стволах, красивая ярко-коричневая и желтая кукушка с длинным клювом рассматривала нас во время нашего завтрака.

Источник: библиотека Максима Мошкова