Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Гнилостный запах ", 9 (девять) букв:
затхлость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затхлость

Определение слова затхлость в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
затхлости, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к затхлый (книжн.). Затхлость нежилого дома. Затхлость вкусов. Дурной запах от чего-н. затхлого, гнилого. Пахнет затхлостью. перен. Общественный застой, некультурность, закоснелость (книжн.). Старый провинциальный быт ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: затхлый. Гнилой запах залежалых, долго не проветривавшихся и не употреблявшихся вещей, продуктов и т.п.

Примеры употребления слова затхлость в литературе.

Она смела все паучьи сети с их высохшими жертвами на задней лестнице, вымыла спиральные пролеты едкой аммониевой водой и, таким образом, избавила это место от затхлости и слабого запаха разложения.

Некоторые воздухоочистители тоже, вероятно, сломались, потому что воздух отдавал вонью и затхлостью.

Распространилась ужасная вонь от завядших цветов, сукровицы и другие отвратительные запахи затхлости.

Пока Таисия приводила в порядок дачу, пока она распечатывала окна, чтобы проветрить от затхлости старого воздуха, пока она протирала отсыревшую мебель и пока споласкивала посуду, с ее точки зрения недостаточно чистую после зимы, Конкин с Витюней разожгли костер.

Воздух весь пропитан тяжелыми человеческими испарениями, едким дымом махорки, кислой затхлостью шинельного сукна и густым запахом невыпеченного хлеба.

Посмотрите, как губернаторский прихвостень с какими-то обрывками познаний и клочками идей, пропитанных затхлостью канцелярии, издевается над ошеломленной и сомлевшей от невыносимых страданий Лизаветой, как он таскает за бороду бурмистра и потом мирится с ним на грубой лести и пятнадцати земных поклонах.

Источник: библиотека Максима Мошкова