Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Фильм Уильяма Фридкина ", 9 (девять) букв:
загнанный

Определение слова загнанный в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Несколько кинофильмов с подобным русскоязычным названием: « Загнанный » (, 1948 ) — американский кинофильм Джэка Бернхарда. « Загнанный » (, 1970 ) — филиппинский кинофильм Цезаря Амиго. « Загнанный » (, 1995 ) — американский кинофильм Дж.В.Лоутона. « Загнанный ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
загнанная, загнанное; загнан, загнана, загнано. (ж. загнана). Прич. страд. прош. вр. от загнать. Куры, загнанные в курятник, расселись на шестке. (ж. загнана). Обессилевший от слишком быстрой езды, гоньбы. Загнанная лошадь. (ж. загнана), перен. Запуганный ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Доведенный до изнеможения быстрой, продолжительной ездой, гонкой или преследованием (о лошади, звере). перен. Забитый, запуганный.

Примеры употребления слова загнанный в литературе.

Он понимал: битва, где сражаться станут измученные воины на загнанных конях, проиграна, и все вавилоняне - всадники и пешие - погибнут, а вместе с ними и те, кто укрыл его в горах, раненых же безжалостно предадут мучительной смерти прямо на месте.

Печенье уже докрошила все, но пальцы еще двигаются, крошат, а глаза прямо как у загнанной в угол крысы, и вдруг начала кусать себе губы, будто в этой помаде и правда свинец ядовитый.

Робкое, загнанное в глубь семейных ячеек, женственное начало убереглось от уничтожения лишь потому, что без него сам мужчина бесплоден, как свинец, и потому что физического продолжения человечества без женщины не может быть.

Крестьяне вытолкали вперед зверовато озиравшегося и тяжело, загнанно дышавшего смуглого парня с крупными и нахальными глазами.

Тот самый Леванид Зиждитель, мудрый властелин немногочисленного племени горцев-христиан, загнанных в пещеры волнами панмонгольского прилива.

Церковь и маги милостиво позволили кое-как торговать загнанным глубоко под землю гномам, выполнять кое-какую черную работу оркам, троллям и гоблинам, пропускают они на имперские рынки и мрачные караваны кобольдов.

Источник: библиотека Максима Мошкова