Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Персонаж произвединия Уильяма Шекспира «Троил и Крессида» ", 6 (шесть) букв:
гектор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гектор

Определение слова гектор в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — троянский герой, старший сын царя Приама и Гекубы, супруг Андромахи, отец Астианакта. Представлен в «Илиаде» как могучий и благородный воин, доблестный полководец, почтительный сын, любящий муж и отец. Во время Троянской войны Г. возглавлял троянские ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Гектор» (до года прам № 1) — прам Азовской флотилии России , участник русско-турецкой войны 1768—1774 годов .

Примеры употребления слова гектор в литературе.

Вырвал Гектор из тела Патрокла свое копье и бросился на Автомедонта, желая завладеть конями Ахилла.

Миша видел, как по воскресеньям у серого здания с островерхими башнями собирались нарядные господа, веселые, вежливые, со степным загаром на упругих щеках, те, что попроще, были в твинчиках с бархатными нагрудниками, женщины были очень худые или очень толстые - середины не было, - мальчики были одеты, как взрослые, как на картинках из книг Де Амичиса или Гектора Мало - с галстуками, в широкополых шляпах с резинками, - и у всех в руках были плетеные круглые корзины с едой.

Эти люди - Гарднер, Сонни-Певец или Гектор Баст - заточили его здесь и не собираются освобождать, а теперь еще эта служба!

Правит, взывая к теням, Андромаха над Гектора прахом И возлиянья творит на кургане пустом, где супругу Два алтаря посвятила она, чтобы плакать над ними.

Пусть подарит меня улыбкой Андромаха - И прежний Илион восстанет вновь из праха, Быстрее, чем он был разрушен и сожжен, А отпрыск Гектора займет Приамов трон!

Потом открывает, встает, делает шаг и, не сходя с помоста, произносит: Андромаха О город Фив, краса земли азийской, Не из тебя ль с усладой золотой Увезена, очаг царя Приама Узрела я, чтоб Гектору женой Мне стать, детей ему рождая?

Источник: библиотека Максима Мошкова