Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Природное джакузи ", 6 (шесть) букв:
гейзер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гейзер

Определение слова гейзер в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-й,м. Источник, время от времени выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара. прил. гейзерный, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕЙЗЕР (исл. geysir, от geysa - хлынуть) источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара до высоты 20-40 м и более. Гейзер - одно из проявлений поздних стадий вулканизма. Известны в Исландии, США, Новой Зеландии, Российской Федерации (на ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гейзер — источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара. Гейзер — торговая марка фунгицида на основе дифеноконазола . Гейзер — небольшой барный аксессуар, надеваемый на бутылки с алкогольными напитками и другими жидкостями для их аккуратного ...

Примеры употребления слова гейзер в литературе.

Из дыры в брюхе одной фуры гейзером била бакта и тут же замерзала причудливыми фигурами - памятник ужасу, охватившему экипажи.

То был уже не гейзер вроде тех, что встречаются вблизи вулкана Гекла в Исландии, это был такой же вулкан, как сама Гекла.

Приблизившись к Кинтору, Валентин направил Асенхарта готовить место высадки, но не в самом городе, а за рекой, в южных окрестностях Горячего Кинтора, где находились геотермические диковины, гейзеры, фумаролы и кипящие озера.

И когда он стоял, пил воду, а она занималась пирогом, пускающим на плите карамельные пузыри, словно доисторический гейзер, она говорила: - О, мне надо зажечь свечи в тыквах!

Иногда ведь приходится проходить целые толщи камня, жилы руд, чтобы добуриться или добуравиться до чистой земли, необходимо пройти стальными сверлами костяные пласты черепов, кашеобразные трясины мозгов, отвести в сточные трубы и ямы гейзеры крови.

Здесь не бывает мощных сотрясений - только микросейсмы от действия гейзеров.

Источник: библиотека Максима Мошкова