Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Порода охотничьих собак ", 6 (шесть) букв:
гончая

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гончая

Определение слова гончая в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
гончей, ж. Охотничья собака особой породы, к-рая выгоняет зверя из леса. В лесу звонко заливались гончие.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Собака охотничьей породы, приученная гнать зверя.

Примеры употребления слова гончая в литературе.

Сейчас он дернул за эту веревку, и воющая стая гончих вырвалась наружу и смешалась с взбесившимися бычками и овцами, посреди которых восемь служителей акциза панически пытались проложить себе дорогу назад к плотине.

Надеюсь, ты похож на меня, иначе, если пойдет молва, что я помогал рабыне бежать в Канаду, здесь мигом выставят свои дозоры всякие ловчие да гончие из Аппалачей и Королевских Колоний, и мне уже не придется никому помочь.

Я просто из себя выхожу, когда какой-нибудь проживающий в городке беспоместный дворянин двухдневной, то-бишь двухсотлетней, давности нагло утверждает, что он такой же дворянин, как мой покойный супруг, который жил у себя в имении, держал свору гончих и во всех бумагах, которые он подписывал, именовал себя графом.

И верю, если только доезжачий С выжлятниками, лихо отдаря Борзятников, нежданною удачей Порадует, и гончих гон горячий Поднимет с лога волка-гнездаря,- То вы сумеете его повадку Перехитрить, живьем, сострунив, взять Иль в шерсть седеющую под лопатку Ему вонзить кинжал по рукоять.

С ними псы и гончие и цепные, Собаки из Венгрии, из Брабанта, Из Намюра и Люксембурга.

На тусклом небольшом экране возникло лицо, напоминающее брылястую морду гончей.

Источник: библиотека Максима Мошкова