Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тёмно-жёлтый железосодержащий пигмент, образующийся внутриклеточно при распаде гемоглобина или интенсивном всасывании железа в кишечнике ", 11 (одиннадцать) букв:
гемосидерин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гемосидерин

Определение слова гемосидерин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гемосидерин — тёмно-жёлтый пигмент , состоящий из оксида железа. Гемосидерин образуется при распаде гемоглобина и последующей денатурации и депротеинизации белка ферритина , отвечающего за хранение железа в организме. Аккумуляция гемосидерина в тканях и ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
темно-желтый железосодержащий пигмент, образующийся внутриклеточно при распаде гемоглобина или интенсивном всасывании железа в кишечнике.

Примеры употребления слова гемосидерин в литературе.

Хроническое наследственное заболевание, характеризующееся нарушением обмена железа, повышенным его содержанием в крови и накоплением в виде вещества гемосидерина в клетках печени, поджелудочной железы, сердца и других внутренних органах с развитием в них фиброза, а также в коже с изменением ее окраски.

Гемолитические анемии связаны с усиленным разрушением эритроцитов и увеличением в крови содержания продуктов их распада -- билирубина, свободного гемоглобина, или появлением гемосидерина в моче.

Источник: библиотека Максима Мошкова