Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Роман Владислава Крапивина «... на жёлтой поляне» ", 9 (девять) букв:
голубятня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова голубятня

Определение слова голубятня в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Помещение для домашних голубей (обычно на крыше, на чердаке).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Помещение для домашних голубей, обычно устраиваемое на крыше, на чердаке дома. перен. разг. Жилое помещение, расположенное на верхнем этаже, под крышей (обычно очень маленькое и неудобное).

Примеры употребления слова голубятня в литературе.

Подобно средневековому феодалу, имевшему право на собственную голубятню, администрация Фака, дабы никто не усомнился в том, что администрировать куда важнее, чем преподавать, получила в удел башню, надменно вознесшую свои восемь этажей над четырьмя четырехэтажными корпусами, отведенными для выполнения скромных педагогических задач.

А почему, - сказал тогда Бахрушин, разняв драчунов, - вам, молодым колхозникам, не построить общую голубятню?

К тому же, сооружая голубятню, Бахрушин нашел умный ход - подбросить ребятам идею создания маленькой птицефермы.

Они вышли задним крыльцом на монастырский двор, к кузнице и бочарне и прошли к голубятне.

Будет редить большой огород, сделает какой-нибудь грот с брызганием и водотечением, или в саду наставит чуланов мраморных со статуями и горшками, на крыльце уставит новую игру, такую, чтоб шарики в окошечки молотами гонять, -- малибанк, -- голубятню художник искусства распишет.

Хоть и вывелись они в городе, на голубятне, а все равно летают и живут одиноко - ни к сизарям не могут пристать, ни к витютням, ни к домашним стаям.

Источник: библиотека Максима Мошкова