Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Характеристика минерала, описывающая вид поверхности, образующийся при расколе минерала ", 5 (пять) букв:
излом

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова излом

Определение слова излом в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Место разлома, перелома. Смола на изломе ветхи. Место поворота, изгиба. Я. реки. Странный и. бровей.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Излом — характеристика минерала , описывающая вид поверхности, образующийся при расколе минерала. Вид излома зависит от ряда механических свойств минерала ( хрупкость , ковкость и др.), от его кристаллической структуры (наличие или отсутствие спайности ...

Примеры употребления слова излом в литературе.

А Безликов, в это время дотошно копавшийся среди обломков горных пород, вдруг обнаруживал на зыбком изломе известняка овальный отпечаток археоциаты и начинал рассказывать о кембрийских морях, миллиардолетия назад заливавших эти места.

Разбойники Скеллена напали на них сразу за изломом коридора, неподалеку от украшенного архивольтом портала.

На ближних этих планах гравировщик передал весь путаный и разнородный хор улиц и закоулков, четкую выразительность карнизов, архитравов, архивольтов и пилястр, отсвечивающих в позднем и темном золоте пасмурного дня, погружающего все изломы и ниши в глубокую сепию тени.

Через полчаса они отобрали четыре наиболее подозрительные кривые, на которых были характерные изломы - функции Бесселя и Неймана и два интегральных уравнения.

Ископаемые, которые Джил видела на камнях лагеря прошлой ночью, повторялись, выглядывая с изломов камней: огромные папоротники, морские водоросли с длинными стеблями, ползучие твари давно минувших времен, трилобиты и брахиоподы, навсегда впечатанные в сланец.

От этого еще чернее, еще траурнее стоят их громады, - тонко зазолотились зубчатые изломы гор.

Источник: библиотека Максима Мошкова