Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Этот патриарх увидел во сне лестницу от земли до неба ", 5 (пять) букв:
иаков

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иаков

Определение слова иаков в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Иаков (в миру Яков Иванович Немоловский ; 1862 — после 1935 ) — деятель обновленчества , до 1924 года — епископ Русской православной церкви , епископ Староконстантиновский, викарий Волынской епархии .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИАКОВ Праведный (убит ок. 63) брат Господень, вместе с апостолом Петром возглавлял иерусалимскую общину христиан. Память в Православной церкви 4 (17) января, 23 октября (5 ноября), 26 декабря (8 января).

Примеры употребления слова иаков в литературе.

Когда его жена Песя читала вслух по субботам на идише что-нибудь из Книги Бытия, Абба воображал себя Ноем, а сыновей -- Симом, Хамом и Яфетом, или представлял себя в образах Авраама, Исаака, Иакова.

Теперь, с седой уже бородой, он подбежал снова, когда Рахиль сказала ему, что прибыл Иаков из Беэршивы - не раб, а внук Авраамов, его племянник.

Если мирно согласиться с ними в том, что национальность надо считать по матери, то сын Исаака Иаков, то есть будущий Израиль, как звучало его второе имя, - самый настоящий арамеец, а никакой не еврей, как сын арамеянки.

ИАКОВА До шести часов коадъютор побывал везде, где ему надо было, и возвратился в архиепископский дворец.

И тебе поручается вернуться в бенедиктинский монастырь, жить там, как прежде, заниматься научными изысканиями, вести невинный курс Игры и направить все свое внимание и все свои силы на то, чтобы медленно расположить к нам отца Иакова и добиться, чтобы он пообещал тебе замолвить за нас словечко в Риме.

Это был отец Иаков, самый значительный, пожалуй, историк бенедиктинского ордена, худой, старообразный человек лет тогда шестидесяти.

Источник: библиотека Максима Мошкова