Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Японский поэт, мастер хайку ", 4 (четыре) буквы:
исса

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова исса

Определение слова исса в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
И́сса ( Спасское ) — посёлок городского типа в Пензенской области , административный центр Иссинского района . Господствующая этимология от мордовского слова иса «ива» неубедительна. Скорее, от буртасского ис – «вода, река» (ср. также марийское слово икса ...

Примеры употребления слова исса в литературе.

Исса покорно склонила голову и улыбнулась горестно и ласково, и старый Агапит смягчился душой от этой улыбки, а может, тут причиной было что-нибудь иное, потому что еще никогда не был Сивоок в объятиях у своего повелителя, а тут вдруг оказался.

Иссу же Агапит, со всей возможной для толстого туловища грациозностью, одарил учтивым поклоном, добродушно хлопнул Сивоока по плечу, отправляя его здороваться с остальными.

И хотя казалось, что бежит вслепую, не разбирая дороги, все же Исса интуитивно направлялась к тому месту на городском валу, откуда любила смотреть на широкие разливы днепровских и деснянских вод, и то ли кто-то заметил ее уже на валу, или догадался кто о ее страшном намерения, или же нашлась среди прихвостней Мищилы еще не до конца пропащая душа, или это был уличный сторож, или просто какой-то случайный человек, но появился неизвестный там, где князь Ярослав пировал с Сивооком, Гюргием и их товарищами, и крикнул Сивооку: - Эй, там твоя агарянка сбежала!

А словно бы с некоего удачного места над землей, откуда, предположим, в свои дни Альтдорфер задумал наблюдать битву при Иссе Александра Македонского с царем Дарием и углядел опрокинутые вокруг места сражения моря, материки и небеса.

Хокку Бусона и Иссы, равно как и искания новых поэтов вака - таких, как Окума Котомити, Рекан, Одзава Роан, - завершая период классической японской поэзии, одновременно открывают дорогу к современной поэзии.

Когда все поиски оказались бесплодными, осталось предполагать, что ты отправился в последнее странствие к таинственной реке Исс, чтобы там, в долине Дор на берегах мертвого озера Корус ожидать прекрасную Дею Торис, твою принцессу.

Источник: библиотека Максима Мошкова