Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отход от рутины в творчестве ", 7 (семь) букв:
искание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова искание

Определение слова искание в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. см. искать. мн. Стремление к новому, поиски новых путей (в науке, искусстве). Творческие искания. Искания художника, ИСКАПЫВАТЬ см. ископать.

Примеры употребления слова искание в литературе.

Оставь меня, -- грубо оборвал его дервиш, -- я не желаю выслушивать твою болтовню о мастере Ансари, о каких-то облаках, исканиях, что мне до твоей ответственности за животных и даже до твоего волшебного кольца.

Мир ваш погружается во тьму и хаос, его разъедают сомнения, он предается ложным исканиям, духовному разврату, он вял и бессилен, он уклоняется от борьбы, он развращен изобилием, доставшимся без труда, безопасностью, не требующей бдительности.

И когда политика снова привела к разорительной и преступной войне -- братоубийственной войне со Спартой,-- зажженное этим поколением пламя интеллектуальных исканий пылало уже так ярко, что его хватило на все потрясения и неурядицы этой войны, и на короткую жизнь Александра Великого,-- на период, значительно превышающий столетие.

Хокку Бусона и Иссы, равно как и искания новых поэтов вака - таких, как Окума Котомити, Рекан, Одзава Роан, - завершая период классической японской поэзии, одновременно открывают дорогу к современной поэзии.

Она возбудила к себе исключительное внимание современников, вызвала много, большею частью анонимных, подражаний, стихотворных и прозаических, и донесла до нас правдивую живописную картину своего времени со всеми его тревожными идейными запросами и исканиями накануне проповеди Виклифа и великого крестьянского восстания 1381 г.

Но зрители думали, что это штуки Касьяна Голейзовского - искания, нюансы, взлеты.

Источник: библиотека Максима Мошкова