Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Общность, полное сходство ", 8 (восемь) букв:
единство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова единство

Определение слова единство в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
группа меньшевиков-оборонцев. Возникла в 1914, оформилась в марте 1917. Поддерживала Временное правительство в проведении войны "до победного конца". Издание газеты "Единство". Распалась летом 1918.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Единство : Единство — такая взаимосвязь определенных предметов, процессов, которая образует целостную систему взаимодействия, внутренне устойчивую в изменениях и в то же время включающуюся в более широкую систему. Единство — российская социал-демократическая ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
единства, ср. Отвлеч. сущ. к единый. Единство плана. Единство кассы. Единство места, единство времени и единство действия - три основных требования, к-рым должна была удовлетворять классическая трагедия. только ед. Общность, солидарность. Единство взглядов. ...

Примеры употребления слова единство в литературе.

Но он подозревал, что немногие из подобных абсолютистов работали на беспринципные корпоративные единства типа Лиги Искусств или же обладали широчайшим опытом Руиза в жизни на многочисленных мирах-клиентах Лиги.

Этой очевидностью является абсурд, раскол между полным желания умом и обманчивым миром, между моей ностальгией по единству и рассыпавшимся на бесчисленные осколки универсумом -- противоречие, которое их объединяет.

Партию он тоже получил целенькой, да еще с ленинским авторитетным назиданием -- крепить единство.

Поразительно то, что западный идеологический механизм, несмотря на отсутствие формальной централизации и единства, в последние десятилетия работал быстрее, чем коммунистический, более гибко и адекватно реагировал на обстоятельства.

Свыше тысячи лет эта идея единства христианского мира, христианских держав, как своего рода обширной амфиктионии, члены которой даже в военное время удерживались от многих крайностей представлением о своем братстве и верности одной церкви, доминировала в Европе.

Он сказал это, и с достоинством удалился из этого мира, но через сто лет ему возразил Анаксимандр, заявивший, что все в мире - это единство и борьба противоположностей.

Источник: библиотека Максима Мошкова