Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Качество человека, заставляющее постоянно держать камень за пазухой ", 12 (двенадцать) букв:
злопамятство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова злопамятство

Определение слова злопамятство в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. разг. То же, что: злопамятность.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
злопамятства, мн. нет, ср. (книжн. устар.). Склонность долго помнить обиду, зло; мстительность.

Примеры употребления слова злопамятство в литературе.

Члены совета инквизиции, под председательством брата Антонио Сотомайора, доминиканского монаха, главного инквизитора, уполномоченного крестового похода и духовника короля, предались свирепому злопамятству.

Столь же неведомо ему было злопамятство, его сердце, его кошелек, его дом были открыты первому встречному.

И пусть злопамятство не несет добра, однако оно не упускает ни одного случая небрежения благом, и жалит нас малейшим нашим проступком, как неугомонный овод.

Этому способствовало то обстоятельство, что в Гитлере жило злопамятство, он хотел мстить за свое низкое положение в детские и юношеские годы.

Оба заговорщика принуждены были отложить свое прежнее злопамятство до дня еще далекого, когда, вернувшись в Лондон, они смогут начать процессы, для которых, без всякого сомнения, найдут многочисленных союзников между пассажирами, так сильно обиженными.

Лоуэллу не нравилось в По это мстительное злопамятство, от которого суждено было пострадать и ему самому, и потому он с самого начала недвусмысленно дал понять, что не потерпит на страницах своего журнала никаких литературных вендетт.

Источник: библиотека Максима Мошкова