Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На какой реке стоит город Страсбург? ", 3 (три) буквы:
иль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иль

Определение слова иль в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ил (вилайет), административно-территориальная единица в Турции (с 1866).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Иль — река во Франции . Находится на северо - востоке Франции. Иль является одним из левых притоков Рейна . Исток находится в горах Юра Франции, протекает через Эльзас . Река Иль с зимним паводком, с декабря по март включительно максимум в январе-феврале. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
союз (простореч. и поэт.). То же, что или.

Примеры употребления слова иль в литературе.

И не устану вечно Бороться с ним, и на весах борьбы За миром мир, светило за светилом, Вселенная за новою вселенной Должна дрожать, пока не прекратится Великая нещадная борьба, Доколе не погибнет Адонаи Иль враг его!

Пусть за хребтом я слышу их пышущих: ибо уверен, Гектор, на нас устремленный, едва ль обуздает свирепство, Прежде пока не взойдет на коней Ахиллесовых бурных, 505 Нас обоих умертвив, и покуда рядов не погонит Воинств ахейских иль сам пред рядами не ляжет сраженный!

Поклялся он завладеть белогрудой девой иль умереть на гулкозвучной Краке.

И случалось, какая-нибудь гражданка из вольнонаемных, навестить жениха или сына приехавшая иль из Бердска зачем прибредшая, приостанавливалась, приоткрыв рот, слушала эту неожиданную, вроде бы для времени и места непригодную песню.

Однажды после затянувшегося концерта Софья побоялась одна идти через лес -- говорили, за Обью ночами воют волки, будто бы они утащили и съели уже собаку из какой-то деревни иль из самого Бердска, будто бы и детей, из школы идущих, попугали, будто бы на помойках стрелкового полка их уже видели.

Меня размалевавшие румяна, Кому милей опасность, чем бесславье, И доблестная смерть, чем прозябанье, Кому дороже родина, чем жизнь, - Пусть он один иль все, кто так же мыслит, Свои мечи поднимут в знак согласья За Марцием идти.

Источник: библиотека Максима Мошкова