Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Английский поэт, автор поэмы-бурлеска «Веер», цикла поэм-пасторалей «Неделя пастуха» ", 3 (три) буквы:
гей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гей

Определение слова гей в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гей — английское прилагательное, изначально означавшее «беззаботный», «весёлый», «яркий, театральный». Однако в современном английском языке (с 1960-х — 1970-х ) это слово обычно используется как существительное или прилагательное, обозначающее однополую ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
межд. разг.-сниж. Употр. с целью окликнуть, подозвать кого-л.; эй. Употр. с целью заставить лошадей, быков и т.п. двигаться быстрее.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕЙ (Gay) Джон (1685-1732) английский поэт и драматург. Комедия "Опера нищих" (1728) сочетает литературномузыкальную пародию с политической сатирой.

Примеры употребления слова гей в литературе.

Гей - элегантный, улыбающийся и сдержанный - проговорил: - Доктор Редверс Томас Арбетнот Кроуфорд!

Рядом с санями шел Денисюк и кричал на трактор, как на лошадь: - Гей, гей!

Остановился, поднял руку - у паперти ударили в литавры, и голос Чикмаза зычно крикнул: - Гей, караул!

Сорвиголовы, заводилы, пересмешники - выносятся казаки вперед, кидаются в сторону, наездничают, гуторят, перекликаются: - Гей, ляшек, латынская вера!

Гость было сбросил саблю на скамью, выдернул ее из ножен, и тяжелые сапоги с подковами лихо застучали по горнице, Он свистел, припевая: Гей, Настасья, Эй, Настасья, Отворяй-ка ворота!

Как будто Волга раскрыла утробу, и со дна ее раздался голос, заглушивший на миг пенье гребцов, ругань, мольбу и молитвы: - Гей, сарынь, на взле-ет!

Источник: библиотека Максима Мошкова