Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Потребность почесать какое-либо место ", 3 (три) буквы:
зуд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зуд

Определение слова зуд в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зуд — неприятное ощущение раздражения, жжения и покалывания в каком-либо участке кожи , вызванное различными причинами (воздействие химических веществ, бактерий, паразитов ). Ощущение зуда часто выражается в острой потребности потереть или почесать некоторый ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
зуда, мн. нет, м. Общее или местное расстройство чувствительности кожи, выражающееся в непреодолимой потребности чесаться. Зуд во всем теле. перен. Сильное, непреодолимое стремление, желание (разг. фам.). Испытывать литературный зуд (стремиться к писательству). ...

Примеры употребления слова зуд в литературе.

При водянке оба они могут требоваться при напряженной, с бледной окраской, опухоли членов, но Апис часто имеет красноту, при чем бывает зуд или рожистое состояние, а также не бывает жажды.

При исследовании кожи вы обнаружите наличие парестезий, острые, стреляющие боли, ощущение зуда во всем теле, т.

Ощущение зуда и жгучей боли в области ануса, шумное отхождение газов с запахом мочевины.

Зуд половых органов у мужчин связан с простатитом, везикулитом, непосредственно головки пениса бывает обусловлен повышенной кислотностью влагалищного секрета у половой партнерши, применением ею местных противозачаточных средств.

Я смотрю на сверкающий Генкин велосипед и вдруг чувствую непонятный зуд в пятках, а ноги мои начинают все быстрее и быстрее делать такие движения, как будто я уже сижу на велосипеде и мчусь куда глаза глядят, не разбирая дороги, только ощущая, как ветер по-мальчишески свистит в ушах.

Он вызывает высыпь на коже, обыкновенно герпетического характера, сопровождающуюся сильным зудом.

Источник: библиотека Максима Мошкова