Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Древней Греции, в Фокиде, в долине реки Ассос ", 3 (три) буквы:
абы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова абы

Определение слова абы в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. або.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Абы — древнегреческий город в северо-восточной Фокиде по дороге из Орхомена в Опунт . Наиболее полное описание города можно найти в десятой книге « Описания Эллады » Павсания : Город был известен далеко за пределами Фокиды благодаря храму Аполлона и находившемуся ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
[без удар], союз (прост.). Лишь бы, только бы. Делает кое-как, абы скорее кончить. * Абы как - кое-как, как-нибудь. Работает абы как.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
союз разг.-сниж. Лишь бы, только бы. частица разг.-сниж. Лишь бы, только бы (обычно с оттенком желательности).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Др. Греции, в Фокиде. Был знаменит оракулом Аполлона (отсюда одно из прозвищ бога - Абей). Жители города абанты после разорения их страны персидским царем Ксерксом переселились на о. Эвбею. С этого времени остров стал называться Абантида.

Примеры употребления слова абы в литературе.

Скажем, теперь в обязательном порядке под Крещение нужно собирать снег со стогов, дабы не абы как, а истинно благолепно отбеливать холсты.

Разведчики 2-й эскадрильи практически держали под непрерывным и неусыпным наблюдением всю местность в районах Секешфехервара, Варполота, Веспрема, Шерегейеша, Абы и Калоза, где противник собирал Г тактические резервы.

А Галиот прыказал, абы нихто Трыщановых не гневал а ни его гостя, а не дал от себе Трыщану отходити, поки оба выздоровели.

И было ему море тихо, и Галиот его провадил до мора и просил его, абы инак не вчынил, и так бы учынил, яко ся прыобецал.

Но тут крыльцовая дверь распахнулась, и, сбрасывая белые с золотыми позументами абы, торопливо вошли Дато и Гиви.

И оная королевая взявшы з собою одну девку и сама поехала искати короля Мелиядуша, абы то могла о нем якую ведомост мети.

Источник: библиотека Максима Мошкова